termine/news

Offene Ateliers am 5. und 6.Mai 2018 in Brandenburg. Mitglieder der Künstlergruppe umKunst sind mit dabei.
PDF-Download der kompletten  Broschüre Offene Ateliers 2018 von Kulturland Brandenburg

Anja Baarmann, "windstill", Malerei in der Foyergalerie des MKC Templin, Prenzlauer Alle 6, 17268 Templin
Eröffnung: Freitag 23.März 2018 um 20.00 Uhr
Dauer: 23.03. - 21.05.2018


kopfüber, Ausstellungsbeteiligung von Gerald Narr, Klaus Schitthelm, Christian Uhlig, Rita Zepf
Kunstplatz Lychen
, Zehdenicker Straße 38, 17279 Lychen
10. März – 29. April 2018


Rita Zepf - Raumzeitwerker, Dieffenbachstr. 5, 10967 Berlin - Kreuzberg
info@raumzeitwerker.de, Besichtigung nach Vereinbarung 0151 59218543


Der lange Faden der Erinnerung – Rita Zepf  Moritzpunkt der Moritzkirche Augsburg
Maximilianstraße 28, 86150 Augsburg;  31. Januar - 18. Mai 2018


Bettina Mundry ist beteiligt an:
DAS ANDERE KAPITAL Kunst im Landtag Brandenburg
16. Januar bis 29. März 2018; montags bis freitags, von 8 bis 18 Uhr 
Ausstellungsprojekt der GEDOK Brandenburg; Landtag Brandenburg; Alter Markt 1, 14467 Potsdam

Heike Munser, Christina Pohl, Klaus Schitthelm, Birgit Uhlig, Christian Uhlig und  Rita Zepf sind beteiligt an der neuen Ausstellung "Winterquartier" in der Galerie KunstPlatz Lychen ab 16.12.2017, Zehdenicker Str.38, 17279 Lychen

Die Aktion 20 x 20 für 20 findet in diesem Jahr erstmalig im "Gasthof zum grünen Baum" in Boitzenburg statt. Am 19.11.2017 ab 15 Uhr können die kleine Formate originaler Kunst und Handwerkskunst erworben werden. Mit dabei sind diesmal die Künstler und Kunsthandwerker:
Andrea Buchwald, Gertrud Hartwig, Bettina Mundry, Heike Munser, Frieda Rommel, Klaus Schitthelm, Frauke Schmidt-Theilig, Christian Uhlig und Rita Zepf.

Heike Munser und Christina Pohl sind beteiligt an der "ART Brandenburg" in Potsdam vom 9. bis 12.November 2017. Waschhaus-Arena, Schiffbauergasse, 4a, 14467 Potsdam
Heike Munser Schinkelhalle Stand Nr.55, Christina Pohl Schinkelhalle Stand Nr.53


Gerald Narr ist beteiligt an der Art A10 2017. Gezeigt wird die Ausstellung zum Kunstpreis des A10 Centers vom 12.10.-29.10.2017. Die Preisverleihung wird am 22.10. 2017 um 11 Uhr durch die Ministerin Dr. Martina Münch (Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg), die auch Schirmherrin der Veranstaltung ist, stattfinden. A10 Center, Wildau

Christina Pohl zeigt Malerei und Grafik gemeinsam mit Robert Günther, Skulptur unter dem Titel "Paradiesgarten" in der Galerie Radius Röbel, 17207 Röbel, Str. des Friedens 26 vom 29.9. bis 31.10. 2017

Tina Bach - Glas und Keramik zeigt ihre Ausstellung "Von Landschaften und Horizonten" in der Aula der Katholischen Hochschule für Sozialwesen Berlin (KHSB), Köpenicker Allee 39-57 | 10318 Berlin anläßlich des Symposiums Träumen und Denken in Bildern des DAGTP vom 15.09. - 16.09.2017
Die Finissage findet am Mittwoch, den 27.09.2017 zwischen 17°° und 20°°  in die Aula der KHSB statt. Die Aula ist vom 18.09. - 27.09.2017   Montag - Freitag von 10 - 18 Uhr geöffnet.


"G. zum Gruß Dein L." Ausstellung der Künstlergruppe umKunst zum Lutherjahr, Franziskaner-Klosterkirche Angermünde vom 2.September bis 3. Oktober 2017; Eröffnung am 2.September 2017 um 15 Uhr. Geöffnet: Montag - Freitag: 10 - 16 Uhr, Sonnabend und Sonntag 13 - 17 Uhr

Matthias Schilling - Malerei, Zeichnung und Bildhauer Carlo Scantamburlo zeigen gemeinsam vier Ausstellungen unter dem Titel „Metamorfica“  im Trentino in Italien
Borgo Valsugana u.a. vom 22.Juli bis 27.August 2017

Heike Munser und Rita Zepf sind auf der ART ESSENZ 2017 Berlin vom 4. bis 6. August 2017 im Sony Center am Potsdamer Platz mit ihren Verkaufsständen präsent.
Fr 04.08. & Sa 05.08.2017, jeweils 14-22 Uhr
So 06.08.2017, 12-20 Uhr

Arne Kalkbrenner - Plastik ist beteiligt an der OSTRALE in Dresden. In Dresden findet die OSTRALE Biennale unter dem Motto „re_form“ dieses Jahr vom 28. Juli bis 1. Oktober 2017 statt, nochmals in den unsanierten Futterställen im Ostragehege, Zur Messe 9, 01067 Dresden.

Charlotte Bieligk ist beteiligt an der Ausstellung "EinBlick" in der Galerie im Rathaus Biesenthal, mit einem Blick in das Schaffen von Charlotte Bieligk, Mathilde Melois und Micha Winkler. Eröffnet wird die Ausstellung am 15.Juli 2017 um 17 Uhr und dauert bis zum 17.10.17.


Kunststück GARTEN - Künstlerinnen-Gärten am 1./2.7. auf dem Hollerhof
Charlotte Bieligk zeigt ihre Version von Kunststück Garten - Offene Ateliers und Gärten
von 11 bis 18 Uhr in 16247 Friedrichswalde, Dorfstr. 53, Eintritt 5 Euro

Christina Pohl - Malerei  in der Weinschänke im Gutshof Kraatz.  Eröffnung der Ausstellung ist am 29. Juni 2017 um 19 Uhr mit gleichzeitiger Vorstellung des Wein-Jahrganges 2016.

Christina Pohl - Malerei ist beteiligt an einer Ausstellung im "KUNSTplatz Lychen", Zehdenicker Str.38; Eröffnung am 25.Juni, täglich, außer dienstags, von 11 -18 Uhr

Christina Pohl, Ada Stronzki und Gerald Narr sind beteiligt an der Ausstellung "10 Jahre Kunsthaus Hohenwalde"; Eröffnung am 24.Juni 2017 um 14 Uhr

Jana Debrodt - (Klang-Installation) ist beteiligt an 48 Stunden Neukölln , Kunstfestival vom 23. bis 25.Juni 2017, mit ihrer Installation "Spot an, Klang!"
Veranstaltungsort und Öffnungszeiten:
PAS-03     Into the Light
Ganghoferstr.12, 12043 Berlin
Fr 19:00 bis Sa 01:00
Sa 12:00 bis So 00:00
So 12:00 bis 19:00


Rita Zepf – Textil Kunst
Rosalienhof, 17279 Lychen, OT Beenz
Mai – Oktober 2017,  Mi bis So von 14 bis 18 Uhr

 

Klaus Schitthelm - Malerei vom13.April bis 15.September 2017 in der
Touristeninformation
Tourismusverein Uckerseen e.V., Lindenallee 27, OT Warnitz
17291 Oberuckersee

Mo bis Fr 9 – 17, Sa 9 - 16 Uhr

Kunststück Garten – offene Ateliers und Gärten  2017 - am 27./28.Mai 2017 von 11 Uhr bis 18 Uhr bei Christina Pohl und Ines Diederich
Webseite Kunststück Garten

Offene Ateliers am 6. und 7.Mai 2017 in Brandenburg. Mitglieder der Künstlergruppe umKunst sind mit dabei.
PDF-Download der beteiligten umkunst-Ateliers und -Galerien
 
Gerald Narr ist beteiligt an "Gemischtes", Malerei, Grafik, gemeinsam mit Armgard Röhl und Egon Bresien,
29.April -28.Mai 2017, Atelier Röhl, Hultschiner Damm 152, 12623 Berlin, Eröffnung am 29.4.2017 um 18 Uhr

Peter Heyn ist beteiligt an 70 Künstler - 70 Bilder. Galerie F92

Fehrbelliner Straße 92, 10119 Berlin,  Öffnungszeiten: Freitag bis Sonntag 15.00 Uhr – 19.00 Uhr
 

Christina Pohl  "Rast", Malerei, Grafik vom 31.März- 28.April 2017
Galerie des Kunstvereins Feldberger Land, Strelitzer Str. 42, 17258 Feldberg

2.Kunstpreis der Sparkasse Uckermark als Wanderausstellung im Kloster Chorin (Infirmarium) vom 18.März bis 30.April 2017
Eröffnung am 18.März 2017 um 11 Uhr
u.a. mit Werken von 9 Künstlern der Künstlergruppe umKunst:
Siegfried Haase, Groß Dölln
Hartmut Henschel, Klein Fredenwalde
Arne Kalkbrenner, Parmen
Bettina Mundry, Parmen
Gerald Narr, Berkholz
Bodo Neumüller, Templin
Christina Pohl, Christianenhof
Matthias Schilling, Paulinenhof
Rita Zepf, Kuhz-Ruhhof
3.Station: Franziskaner Klosterkirche Angermünde: 6.Mai bis 4.Juni 2017
4.Station Multikulturelles Centrum Templin vom 9.Juni bis 16.August 2017

Anja Baarmann ist beteiligt an der Art Zen Berlin 2017 Europe-Japan, groupshow
6. – 21. März 2017 - Eröffnung am 10.3. März 2017 um 17.30 Uhr !
Rathausgalerie
Rathaus Charlottenburg, 2. OG
Otto-Suhr Allee 100, 10585 Berlin
U7 Richard-Wagner-Platz
 
Arne Kalkbrenner | Bettina Mundry  "den Umständen entsprechend vergnügt 2"
Malerei, Grafik, Objekt, Plastik
5. März bis 7. Mai 2017 - Eröffnung am 5.März um 15 Uhr
Galerie Kunstflügel
im GEDOK - Haus
Seebadallee 45
15834 Rangsdorf
geöffnet Donnerstag bis Sonntag 14 bis 18 Uhr

Jana Debrodt und Hans-Otto Schmidt sind beteiligt an Der Brandenburg-Atlas – Eine Stichprobe
7. Dezember 2016 bis 19. Februar 2017
Ausstellungsführung: Sonntag, 12. Februar 2017, 15.30 Uhr
Die Ausstellung ist für die Betrachtung von außen konzipiert und nur während der angekündigten Führungen von innen zu sehen.
BKV Potsdam e.V., Ausstellungspavillon auf der Freundschaftsinsel, Potsdam
(über Burgstraße oder Lange Brücke erreichbar)


Rita Zepf - "Der lange Faden der Erinnerung"  Textil Kunst
Raumzeitwerker, Dieffenbachstraße 5, 10967 Berlin
Eröffnung 13. Januar 2017 um 18 Uhr
Öffnungszeiten nach Anfrage 030 21 567 58
info@raumzeitwerker.de


Susanne Hoppe zeigt ab 17.November in der Müncheberger Stadtpfarrkirche "St.Marien" ihre Ausstellung "Oderwasser" mit Malerei, Grafik und Keramik. Die Ausstellung wird bis zum 8.Januar 2017 zu sehen sein.

"20 x 20 für 20" am 20.November um 15 Uhr in Neudorf 1a, im Atelier von Klaus Schitthelm und in den Räumen der Buchbinderei Sylvia Juhl mit 19 Künstlern und Rahmenmacherin Andrea Buchwald


2. Kunstpreis der Sparkasse Uckermark - Ausstellungseröffnung mit Preisverleihung am 27.Oktober 2016 um 19.30 Uhr in der Sparkassen-Hauptstelle Prenzlau, Georg-Dreke-Ring 62.
Die Ausstellung ist hier bis 12.März 2017 zu sehen und wird anschließend in drei weiteren Orten gezeigt.

Für die Ausstellung wurden 24 Künstler nominiert, 9 gehören unserer Künstlergruppe an 

Rita Zepf - "Der lange Faden der Erinnerung"  
Kunstladen Alte Schule Seehausen, Dorfstr. 30, 17291 Oberuckersee
24. September - Ende Dezember, Eröffnung ist am 24. September um 18 Uhr
Di-Do 15-18 Uhr / Fr-Sa 13-18 Uhr / So 11-16 Uhr 


Michaela Ambellan ( Installation ) - ist beteiligt an der Ausstellung  “Fremde Heimat” in der Stadtkirche  St. Johannes, Lychen vom 3.September bis 29.Oktober 2016
Finissage mit Podiumsdiskussion am 29.10.16 um 17.00 Uhr


" far enough - weit genug" -  Gemeinschaftsausstellung von schottischen Künstlern der Inseln Uist und der Künstlergruppe umKunst, Franziskaner-Klosterkirche Angermünde vom 3.September bis 3. Oktober 2016; Eröffnung am 2.September 2016 um 15 Uhr. Musikalische Umrahmung durch das Duett Florence Konkel, Violine und Jeannine Jura, Klarinette.

Inga Carrière zeigt Ihre Ausstellung "ÜBER-GÄNGE WANDEL-WEGE" im
Kunstspeicher an der B 167 Friedersdorf, Freundeskreis Friedersdorf e.V., Frankfurter Str. 39,
15306 Vierlinden OT Friedersdorf vom 23.Juli bis 23.Oktober 2016.

Roland Köhler zeigt "Fotografische Porträts in Wort und Bild" im Feuerwehrhaus Pinnow
Ausstellungseröffnung  Sa. 23.07.2016  im Rahmen der Pinnower Landpartie - Feuerwehrhaus
Geöffnet vom  23.07.–11.09.2016, Sa. und So. von 15:00-18:00 Uhr   Pinnow bei Gerswalde
Eine Veranstaltung der Dorfgemeinschaft Pinnow e.V.  und der Pinnower Bürger,  gefördert vom Landkreis Uckermark


"Raum Körper Figur Gewand " Ausstellung im Kloster Chorin, Amt Chorin 11a, 16230 Chorin
Karla Gänßler, Plastik und Annette Selle, Malerei
Vernissage: Samstag, 23. Juli 2016, 11:00 Uhr ,  Musik: Markus Friemel, Blockflöten, 
Laudatio:Ulrich Kavka
Ende der Ausstellung 12.9.2016

"weit genug" - (far enough)  Ausstellung der Künstlergruppe umKunst in Schottland (Äußere Hebriden, South Uist, Insel Benbecula); Eröffnung: 16.Juli 2016 um 19 Uhr, Nunton Steadings, bis 30.Juli 2016
(Siehe auch Schottlandprojekt)

Peter Heyn ist beteiligt an der Ausstellung zum Brandenburgischen Kunstpreis im Schloß Neuhardenberg,
Stiftung Schloss Neuhardenberg, Schinkelplatz, 15320 Neuhardenberg
Eröffnung und Preisverleihung  3.Juli, 12 Uhr, bis 28.08.2016

Matthias Schilling zeigt Malerei und Grafik   Zeitraum: 01.07. - 03.10.2016
Schloss Grube, Gruber Dorfstraße 24, 19336 Bad Wilsnack

"Die Wirklichkeit ist so oder so"  Klaus Schitthelm, Malerei -  vom 26.Juni bis 18. September 2016
Kunstladen Alte Schule Seehausen, Dorfstrasse 30, 17291 Oberuckersee
Di-Do 15-18 Uhr / Fr-Sa 13-18 Uhr / So 11-16 Uhr
Eröffnung: Samstag 25. Juni 2016,  18 Uhr
www.kunstladen-uckermark.de

Ausstellung Gertraude Bauer und Hans-Otto Schmidt im Kunsthaus Koldenhof
Lindenallee 27, 17258 Feldberg Seenlandschaft OT Koldenhof
Ausstellungsdauer: 11. Juni 2016 - 07. August 2016, Do - So 11:00 - 17:00 Uhr
Eröffnung: Samstag, 11.06.2016
Podiumsgespräch mit den Künstlern:  Hans-Otto Reintsch    Musik: Ladwig & Schott, Gitarrenduo

"......im Quadrat"
Birgit und Christian Uhlig
zeigen  Filzbilder und Objekte, Malerei sowie Skulpturen.
Stadtpfarrkirche Müncheberg,
Eröffnung 26. Mai 2016, 19 Uhr mit Jule Unterspann (Musik)
Austellungsdauer 26.05. bis 10.07.2016

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen